Что мы знаем о информатике?

07.02.2018

Информатика занимается изучением задач, процессом их решения и полученными результатами. Для каждой поставленной задачи учёный-информатик должен разработать алгоритм - пошаговую инструкцию для получения решения любого её частного случая, который только может возникнуть. Алгоритм считается законченным, если следование ему приводит к решению проблемы. Алгоритм и есть это решение.

Информатику можно рассматривать как науку, исследующую алгоритмы. Однако, нам стоит быть осторожнее, принимая во внимание тот факт, что некоторые задачи могут и не иметь решения. Хотя доказательство этого положения выходит за пределы данной книги, сам факт, что не для всех задач можно найти ответ, очень важен для решившего заняться изучением информатики. Мы сможем полностью сформулировать понятие “информатика” только включив в него оба типа задач и положив, что эта наука занимается изучением как решаемых задач, так тех, что решения не имеют.