111- телефон доверия

09.04.2018

«На данный момент действует телефон доверия для детей Казахстана — 111, но, учитывая то, что по нему обращаются все, было принято решение по расширению полномочий. Он уже прошел пилотный режим, и мы выявили спектр вопросов, с которыми обращаются казахстанцы. Сейчас идет внедрение дополнительных ответов, связанных с работой психологов других государственных органов. С 1 марта эта телефонная линия заработает и будет предоставлять консультации в полном объеме. Наши дети, молодежь и родители будут иметь возможность звонить в круглосуточном режиме и бесплатно по номеру 111 получить помощь и консультацию по любым вопросам», — рассказала Загипа Балиева.

Стоит отметить, что уполномоченный по правам детей в присутствии журналиста портала совершила звонок по номеру 111, где ей сообщили, что за минувшие сутки было принято около 300 звонков от казахстанцев.

Помимо этого, депутат озвучила идею внедрения ограничений на контент для подростков в рамках проекта «Киберщит Казахстана».

«Идет обсуждение Послания Главы государства, где дано задание создать „Киберщит Казахстана“. В рамках этого надо создать щит и для детей, подростков, молодежи и для всех нас. Защитить от проникновения терроризма, экстремизма, идей насилия и так далее», — добавила Балиева.

Что касается «групп и игр смерти», которые взволновали общественность, то, по словам парламентария, необходимо меньше говорить об этом и больше уделять внимание профилактике суицидов среди подростков.

«Нам надо сейчас всем обществом браться за решение такой задачи, когда ребенок должен быть занят в кружках, спортивных секциях. Он должен участвовать в тематических вечерах, непосредственно с ровесниками обсуждать другие проблемы – экологии, развития нашей страны, воспитания патриотизма, взаимовыручки, поддержки. Это те человеческие ценности, которые у нас есть в обществе и которые мы сохраняем. Их нужно культивировать и детям преподносить в такой форме, где дети сами принимают активное участие – помогают старикам, животным, друг другу, принимают участие в субботниках, терпеливо и бережно относятся к детям, у которых повышенные потребности. На это мы должны обратить внимание», – отметила детский омбудсмен.

В этом плане, по словам депутата, позитивный опыт имеется в Алматы и Астане, где Центры поддержки семьи и детства планируют решать эти вопросы совместно с НПО.

Напомним, в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК глава МВД 0предложил обязать владельцев социальных сетей хранить в Казахстане информацию об отечественных пользователях или обязать соцсети работать только через казахстанских провайдеров. Эти меры по мнению полицейских, позволят обезопасить детей и подростков от опасных групп в социальных сетях.